Roacutan: 1º mês | Só Para Meninas | blog feminino por Rafaelli Antes
Beleza,  Vídeo

Roacutan: 1º mês

Oi, gente! Mais um vídeo sobre o meu tratamento com roacutan. Esse vídeo é referente ao primeiro mês de tratamento e nele falo dos efeitos, mostro como está a minha pele e os produtos que estou usando durante o tratamento.
Não sou craque em vídeos, mas espero que ir melhorando ao longo do tratamento ;P Quem quiser mandar dicas, serão super bem vindas.


Os outros vídeos:
início do tratamento
segundo mês

10 Comentários

  • Isadora Ferreira

    Oi Rafa, usei Roacutan por mais de um ano, e, o primeiro mês pra mim foi até fácil, pior foi depois que comecei a fazer atividade física regularmente por conta do próprio medicamento que aumenta a taxa de açúcar no sangue. As dores ósseas e musculares que são comuns durante o tratamento, se intensificaram ainda mais. Além disso, todas as minhas unhas (incluindo as das mãos) encravaram, e eu tive muita irritação na pele por conta de maquiagem e tive que parar de usar até um mês depois que terminei a última caixa do remédio. Ele com certeza funciona, você vai ficar sem nenhuma espinha no fim do processo, só vai ter uma ou duas no período de ovulação mas é só. O problema é que ele tem vários efeitos colaterais que você poderá sentir até bem depois de terminar de tomar os medicamentos. Tem que ter muita força de vontade pra chegar até o fim, mas eu tenho certeza que você vai conseguir. Boa sorte e que tudo dê certo!
    Beijos
    http://sonhodebiblioteca.blogspot.com.br/

    • Rafaelli Antes

      Preciso começar alguma atividade física, mas as vezes fica tão complicado pela falta de tempo, né? Ainda não tive dores ósseas e musculares, mas a minha dosagem tava bem baixa, né? Veremos o que me espera, hehehe
      Eu já estou tendo irritação nos olhos. Sombra e máscara pra cílios eu já estou cortando.
      Estou tendo muita força de vontade, sim! Quero muito que meu rosto melhore ;))) Obrigada pelo comentário! :*

  • Sandra

    Dá pra ver que voce ficou chateada com essas dificuldades, é chato mesmo, esses sintomas nos olhos são horríveis e desconfortáveis. Mas deve passar, voce já está se tratando…muito creme hidratante e caminhadas pra ajudar nesse colesterol…continue firme, voce já deu o primeiro passo, siga em frente!

  • dutchess

    Também já tomei roacutan, o que mais me incomodava era a boca, eu vivia com bepantol, ele não tem gosto nenhum, e como a base é agua, acho bem facil de usar. Não se assuste se entre o 2 e 4 mês parecer que suas espinhas triplicaram de quantidade, em mim nossa, era mais espinha que pele, mas depois dos 4 meses iniciais, minha pele foi ficando cada vez melhor. Hoje as espinhas que tenho são só hormonais. Eu não tive nenhum efeito colateral. Só a boca e cabelo secos (mas cabelo eu fiquei feliz pois o meu é MUUUUITO oleoso). Mas nossa, é chato demais, só que vale cada centavo gasto e cada momentinho de estresse. Tem que ter determinação, mas tenho certeza que fazendo esse “diario” vai ser algo que vai ajudar muito, dividir experiencias é sempre bom. se cuida. beijos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *